rus
Українська

"Антитела" отказали незрячему военному, скандал прокомментировал Вусик (видео)

Былим Елена

'Антитела' отказали незрячему военному, скандал прокомментировал Вусик (видео)
''Антитела'' отказали незрячему военному, скандал прокомментировал Вусик (видео)

Утративший зрение на войне военный Виталий Верес обвинил группу "Антитела" в отказе предоставить разрешение использовать песню "Фортеця Бахмут" для сопровождения его видео об истории того, как ему было на войне и как он получил ранение, которое сделало его незрячим.

В своем ТикТоке воин опубликовал видео, в котором рассказал, написал о своей просьбе соучредителю группы Сергею Вусику. Вереск сначала написал Сергею в Instagram, а затем, когда ответа не получил, написал в Telegram.

"По какой радости мы должны это делать и давать вам разрешение преподавать наши песни?", – ответил ему Усик по просьбе о разрешении.

Соучредитель группы также поинтересовался, почему она должна предоставлять такое право, тем более что таких, как Виталий – тысячи. Он напомнил, что музыканты группы тоже воюют.

"Нас таких тысячи, и мы сами не исключение. Как это касается песни и чтобы мы еще вас отмечали? Вы изучайте информацию о том, где, с кем, сколько, воевали музыканты "Антител", и я, в том числе. Все в открытом доступе", – прозвучало в ответе Сергея.

''Антитела'' отказали незрячему военному, скандал прокомментировал Вусик (видео)
Переписка Вереса и Вусика. Источник: Скриншот

Виталия возмутила такой ответ и он записал видео, в котором поинтересовался, действительно ли группа "Антитела" знает, о чем поет, когда записывает песня подобные "Фортеци Бахмут".

После того как в соцсетях разгорелся скандал из-за этой переписки, Сергей Вусик записал видео, в котором извинился перед военнослужащим Вересом.

"Я признаю, что был не прав. Я никоим образом не хотел обидеть или унизить военного. Да, я не разобрался и не углубился в то, с кем разговариваю… Ответил довольно резко", – признал он.

Вусик добавил, что трек "Фортеця Бахмут" выложен в свободный доступ для использования без каких-либо запретов.

Он заверил, что не собирался оскорблять Вереса. "Потому что сам соавтор песни, написанной из собственного пережитого на войне, на которой я был с первого дня добровольцем, рядом с такими же военными, теряя друзей. Мы поддерживаем раненых военных по всему миру, и взяли под опеку детей погибших наших собратьев .Антитела всегда имели принципиальную гражданскую позицию, и с 2014 года были рядом с вооруженными силами как волонтеры и как военные с 24 февраля 2022 года", — заверил соучредитель "Антител".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!