rus
Українська

Это не динозавры: эксперты объяснили, откуда берется нефть

Былим Елена

Это не динозавры: эксперты объяснили, откуда берется нефть
Добыча нефти. Источник: Jan Zakelj/pexels.com

Нефть – это природный углеводород, образующийся вследствие разложения органических материалов под влиянием высокого давления и температуры в глубоких слоях земли в течение миллионов лет. Это сложный микс углеводорода, включающий разные молекулярные структуры.

Органические материалы, входящие в образование нефти, могут быть производными от остатков водорослей, растений и даже микроорганизмов, которые существовали миллионы лет назад.

Читайте также: Найдено 50 "кожастых" яиц ранее неизвестных динозавров, умерших 190 миллионов лет назад (фото)

Образование нефти происходит на глубине, где большие массы органических материалов подвергаются давленному и температурному воздействию, что приводит к химическим превращениям и образованию углеводородов.

Следует отметить, что процесс образования нефти длится очень длительное время и требует специфических условий, таких как наличие открытых осадочных бассейнов и накопление больших объемов органических материалов.

Как сообщает IFLScience, утверждение, что нефть изготавливается из остатков динозавров, ложная – нефть не производится из разложенных тел древних динозавров.

"По какой-то странной причине мнение, что нефть происходит от динозавров, застряло у многих людей. Но нефть происходит из триллионов крошечных водорослей и планктона", — пояснил Science Norway геолог Рейдар Мюллер из Университета Осло.

Он пояснил, что водоросли и планктон погибали десятки или сотни миллионов лет назад, опускались на дно моря, где накапливались и погребены под слоями осадка. В конце концов после миллионов лет в среде высокого давления и низкого содержания кислорода водоросли и планктон превратились в липкую черную массу. Затем нефть просачивается вверх, пока не наталкивается на скалы, где высвобождается в результате стихийных бедствий или из-за добычи людьми.

Что касается теории "нефть возникла из динозавров", то она неверна – после смерти динозавры стали едой для меньших водных существ, поедавших остатки.

Напомним, астронавт МКС сделал фотографию, демонстрирующую масштабы незаконной добычи золота в перуанской Амазонке. Леса Перу, как видно из космоса, сияют золотом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!