rus
Українська

Ряду пенсионеров могут заблокировать пенсионные карты: какая причина

Былим Елена

Ряду пенсионеров могут заблокировать пенсионные карты: какая причина
Пенсионная карта

Украинские пенсионеры, получающие пенсию на карту, должны регулярно снимать с нее средства. Если с карты в течение полугода не снимаются деньги, то Пенсионный фонд приостанавливает начисление средств на такой счет.

Эта норма существует, чтобы оградить пенсионеров от мошенников. Если пенсионер долго не пользуется карточкой, то мошенники могут получить доступ к ее средствам, сообщила заместитель главы Минсоцполитики Дарья Марчак в эфире телемарафона.

Читайте также: Какие пенсионные выплаты выросли вместе с увеличением прожиточного минимума в 2024 году

Чтобы избежать блокировки пенсионной карты, необходимо хотя бы раз в пол года снимать с нее деньги. Можно также совершать другие транзакции, например, совершать покупки в интернете или переводить средства на другие счета.

Если пенсионная карточка была заблокирована, то для ее восстановления необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда Украины со всеми необходимыми документами.

В Пенсионном фонде ранее сообщали, что 8 млн 303 тыс. 600 украинских пенсионеров получают пенсионные выплаты на банковские карты.

В случае замены карты по истечении срока ее действия или в случае ее утраты нужно обратиться в отделение банка. Обычно после перевыпуска карточку "привязывают" к текущему счету пенсионера. В таком случае сообщать об изменении карты Пенсионный фонд не требуется.

В случае изменения самого счета или изменения банка, информацию об этом обязательно нужно предоставить органу ПФУ для своевременного получения пенсии.

Напомним, ранее мы писали о том, как начисляется доплата к пенсии за сверхурочный стаж.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!