rus
Українська

Таинственный древний свиток "гороскоп" найден в Иудейской пустыне (фото)

Былим Елена

Таинственный древний свиток 'гороскоп' найден в Иудейской пустыне (фото)
Свиток раскрыл данные о старинных гороскопах

Израильские археологи раскопали в Иудейской пустыне уникальный свиток под названием "Гороскоп", дающий представление о верованиях и ритуалах таинственной секты, существовавшей тысячелетия назад.

Свиток, написанный ивритом слева направо, отличающийся от общепринятого направления письма, свидетельствует о закрытом характере секты. Текст содержит фрагменты на греческом, арамейском и древнееврейском языках, а также закодированные сообщения, пишет ArchaeologyMag.

Также читайте: Ученые выяснили, как "невидимые убийцы" уничтожали людей из эпохи неолита

Доктор Орен Эйблман, куратор-исследователь отдела свитков Иудейской пустыни, подчеркивает эксклюзивность содержания свитка, предполагая, что он был создан для элиты, вероятно, для руководства секты. "Тексты кажутся таинственными, доступными только тем, кто владеет ключом к их пониманию", – отмечает он.

Таинственный древний свиток ''гороскоп'' найден в Иудейской пустыне (фото)
Свиток ''гороскоп'', найденный в Иудейской пустыне. Источник: Shai Halevi, Israel Antiquities

Центральным элементом учения свитка является вера в то, что дата рождения человека не только определяет его знак зодиака, но и влияет на его физические характеристики и баланс света и тьмы в его душе. Каждая календарная дата соответствует определенным уровням этих качеств, формируя сущность людей, рожденных в эти дни.

Доктор Эйблман делает вывод, что это мировоззрение, вероятно, лежало в основе сложного процесса инициации в обществе. Будущие члены, известные как "сыны света", проходили строгую оценку на основе даты рождения и физических характеристик.

Судя по всему, свиток "Гороскоп" использовался как руководство для создания персонализированных гороскопов. Дата рождения использовалась для определения черт личности и физических характеристик. Принятие в секту зависело не только от соблюдения доктрин, но и соответствия определенным критериям, связанным с датой рождения и внешностью.

Таинственный древний свиток ''гороскоп'' найден в Иудейской пустыне (фото)
Астрологические аспекты, такие как оппозиция, соединения и т.п., между планетами. Источник: Wikimedia Commons

Напомним, археологи обнаружили в пустыне Израиля роскошное имение в возрасте 1200 лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!