rus
Українська
Polski

Ухудшают самочувствие и создают нагрузку на сердце: какие продукты нельзя употреблять после 50 лет

Цихоцкая Мария

Ухудшают самочувствие и создают нагрузку на сердце: какие продукты нельзя употреблять после 50 лет
Правильное питание – залог вашего здоровья

Поддерживать сбалансированное и правильное питание важно в любом возрасте. Однако после достижения 50-летнего рубежа необходимо уделить особое внимание своему рациону и внести кардинальные изменения в пищевые привычки с целью обеспечения организма всеми необходимыми питательными веществами.

В молодости организм обладает определенным запасом крепости, что позволяет ему противостоять вредным веществам, которые мы употребляем в пищу. Однако, после 50 лет, его ресурсы значительно изнашиваются, и для поддержания здоровья нужна осознанная помощь в виде сбалансированного питания. Об этом пишет ТСН.

Основные ошибки в питании после 50 лет и пути их избегания:

  1. Чрезмерные порции. Из-за замедления метаболизма и снижения калорийных потребностей важно уменьшить размер порций и частоту приема пищи, чтобы избежать лишнего веса.
  2. Несбалансированность рациона. Необходимо обеспечить поступление сбалансированного количества жиров, белков, углеводов, молочных продуктов, овощей, фруктов и рыбы. Минимизируйте потребление полуфабрикатов, газированных напитков и консервов.
  3. Неправильный способ приготовления пищи. Отдавайте предпочтение тушению, варке и запеканию в духовке вместо жарки.
  4. Недостаточное употребление кальция. Для профилактики остеопороза важно ежедневно употреблять продукты, богатые кальцием.
  5. Игнорирование витаминов и БАДов. Консультируйтесь с лечащим врачом для подбора необходимых добавок, поскольку с едой сложно получить 100% нужных веществ.
  6. Диеты. После 50 лет лучше избегать радикальных диет, исключающих определенные продукты, поскольку это может привести к нарушению метаболических процессов.
  7. Недостаточное употребление воды. Рекомендовано выпивать не менее 4-5 стаканов воды каждый день.
  8. Отсутствие жидких блюд. Супы, подливы, соусы, фрукты и овощи с высоким содержанием жидкости снижают калорийность и снабжают организм питательными веществами.

Читайте также: Диетологи назвали 5 продуктов, которые следует есть хотя бы раз в неделю для здорового иммунитета

9. Потребление горячей пищи. После 50 лет пища должна быть умеренно теплой, поскольку горячая пища может стать стрессом для организма.

Питание после 50 лет для мужчин и женщин не имеет существенных отличий. У обоих полов замедляются гендерные функции, поэтому главная задача пищи – поддерживать функционирование организма. Не забывайте также о "маленьких радостях" в виде чашки кофе или бокала вина, но в умеренных количествах.

Напомним, мы уже писали о 6 лучших источниках растительного белка.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !