rus
Українська
English

В Израиле нашли надпись, которой 1500 лет: был упомянут Иисус Христос (фото)

Былим Елена

В Израиле нашли надпись, которой 1500 лет: был упомянут Иисус Христос (фото)
Здание исламского периода, в котором была найдена греческая надпись. Источник: Tzachi Lang and Einat Ambar-Armon, Israel Antiquities Authority

Израильские археологи обнаружили греческую надпись, свидетельствующую о существовании церкви 5 века в деревне Тайбе, расположенной в долине Изреэль. Это первые доказательства раннего христианского поселения в этом районе.

Надпись была найдена во вторичном использовании в стене двухкомнатного здания, которое было построено в позднюю византийскую эпоху. Он содержит посвящение архиепископу Феодосию, жившему в Бейт-Шеане, расположенном примерно в 10 километрах от Тайбе, сообщает Times of Israel.

Читайте также: Археологи нашли в Оклахоме окаменевший фрагмент кожи ящерицы в возрасте 300 миллионов лет: жила за 45 миллионов лет до первых динозавров

Надпись читается так:

"Христос, рожденный от Марии. Это дело самого богобоязненного и благочестивого епископа... Входящий должен молиться за них".

В Израиле нашли надпись, которой 1500 лет: был упомянут Иисус Христос (фото)
Греческая надпись конца 5 века н. э. ''Христос, рожденный от Марии''. Источник: Tzachi Lang and Einat Ambar-Armon, Израиль Antiquities Authority

Формулировка "Христос, рожденный от Марии" является распространенным христианским символом, часто использовавшимся в раннем христианстве. Оно также служило талисманом на удачу, чтобы оградить от сглаза.

Археологи считают, что церковь, в которую принадлежала надпись, была построена в конце 5 века. Она была разрушена во время землетрясения в 6 веке, но затем была восстановлена.

Находка надписи имеет важное значение для понимания ранней истории христианства в Галилее. Она говорит, что христианство было хорошо основано в этом районе уже в 5 веке.

Напомним, в Саккаре обнаружили древнеегипетские гробницы и статую "бога молчания".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!