rus
Українська
Polski

Быстро и эффективно: лайфхаки для чистки сковородок от нагара и жира

Марина Грамович

Эффективные методы удаления нагара и загрязнений
Чистка сковородок без лишних усилий. Источник: www.pexels.com

UAportal подготовил простые и понятные советы специально для хозяек, стремящихся поддерживать кухню в идеальном состоянии. Речь идет об эффективных методах, дающих действенные решения для удаления нагара и устаревшего жира из сковородки.

Сода

Пасту из равных частей пищевой соды и белого уксуса можно нанести на загрязненные участки сковороды и оставить на 10-15 минут, затем оттереть губкой и смыть водой. Этот мягкий метод эффективно удаляет жир и копоть, не повреждая поверхность сковороды.

Или же посыпьте копоть солью и насыпьте на нее небольшое количество соды. Затем почистите сковороду скребком, чтобы воспользоваться абразивным действием соли в сочетании с карбонизацией соды.

Читайте также: Как жарить пищу, чтобы она не прилипала к сковороде

Уксус и мыло

Приготовьте обезжириватель, смешав равные части воды и дистиллированного белого уксуса в пульверизаторе и нанесите его на загрязненные участки сковородки. Оставьте на несколько минут, а затем протрите тряпкой.

Для удаления стойкого жира наполните сковороду водой, добавьте несколько капель хозяйственного мыла. Далее доведите смесь до кипения и дайте ей остыть, затем почистите скребком, чтобы размягчить и удалить устойчивый остаток.

Лимонный сок

Кроме того, лимонный сок можно использовать как натуральный обезжириватель. Выжав один лимон на сажу и оставив это на 5–10 минут, чтобы кислота расщепила жир и облегчила его удаление с помощью губки или скребка.

Напомним, мы уже писали о том, как жарить, чтобы потом не пришлось мыть поверхности.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !