rus
Українська

Для чего нужно добавлять газировку в фарш: кулинарные лайфхаки

Марина Грамович

Универсальная техника опытных поваров
Универсальная техника опытных поваров. Источник: freepik

Существует кулинарный лайфхак, повышающий нежность и консистенцию блюд из фарша. UAportal выяснил, как этот простой, но эффективный подход стал кулинарной палочкой-выручалочкой для получения качественного фарша.

Нежный фарш

Опытные повара добавляют газировку в фарш, чтобы сделать мясо более нежным, а блюдо – более сочным и ароматным, ведь газировка способствует размягчению мяса. При смешивании с фаршем газировка создает небольшие пузырьки воздуха, которые не только добавляют влаги, но и улучшают текстуру мяса.

Читайте также: Рецепт яблочно-морковных оладий, который любят даже дети

Этот прием особенно полезен нежирным кускам мяса, которые могут легко стать жесткими и сухими в процессе приготовления. Добавление газировки также способствует расщеплению белка в мясе, делая его более нежным и сочным.

Улучшение вкуса

Газировка помогает равномерно распределить специи и приправы по всему мясу, гарантируя, что каждый кусочек будет насыщенным вкусом. Кроме того, пузырьки в газировке помогают переносить ароматы ингредиентов, улучшая общее сенсорное восприятие блюда.

Сочность мяса

Газированная вода помогает удерживать и распределять влагу внутри мяса, предотвращая его высыхание в процессе приготовления. Это особенно полезно для блюд, требующих длительного времени приготовления, поскольку газировка помогает поддерживать необходимый уровень влаги в фарше.

Советуем также обратить внимание на рецепт ризотто с грибами.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !