rus
Українська
Polski
English

Как быстро и эффективно почистить решетку для гриля: 5 полезных советов

Владислав Москаленко

Как быстро и эффективно почистить решетку для гриля: 5 полезных советов
Советы для чистки решетки для гриля. Источник: Pexels

Поддержание гриля барбекю в чистоте имеет решающее значение для обеспечения безопасного приготовления пищи на свежем воздухе. UAportal рассказал о важнейших советах по выполнению этой задачи.

Чистка с помощью проволочной щетки

При чистке гриля для барбекю одним из лучших советов является использование проволочной щетки для чистки решетки. Начните с предварительного разогрева гриля, затем с помощью проволочной щетки почистите, удаляя остатки пищи и жира.

Замачивание в уксусном растворе

Смешать равные части воды и уксуса в большой емкости и погрузить решетку на несколько часов или на ночь может быть полезно. Кислотность уксуса помогает расщепить стойкий жир и грязь, облегчая их удаление. После замачивания решетки следует тщательно промыть водой, прежде чем возвращать на гриль.

Используйте камень для гриля

Камень для гриля может быть отличным инструментом для чистки. Решетки следует разогреть, а затем использовать камень для гриля, чтобы соскоблить с решетки остатки пищи и частицы жира. Абразивная поверхность поможет удалить нагар, не повредив решетку.

Читайте также: Как очистить чайник от нагара с помощью уксуса и лимонной кислоты

Масло и соль

Для чистки барбекю можно использовать натуральный скраб из масла и соли. Просто смешайте чуть-чуть растительного масла с солью, чтобы получить пасту, а затем с помощью щетки нанесите смесь на решетку. После чистки необходимо вытереть излишки пасты и промыть водой решетки.

Регулярное обслуживание

Один из важнейших советов по поддержанию чистоты гриля для барбекю – это регулярный уход за ним. После каждого использования необходимо быстро почистить щеткой, чтобы удалить остатки пищи и жира. Кроме того, всегда очищайте поддоны для капель и опорожняйте зольник, чтобы предотвратить накопление остатков пищи и мусора.

Напомним, мы рассказали о методах очищения гриля от нагара.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !