rus
Українська

Как приучить собаку оставаться одной дома: советы кинологов

Владислав Москаленко

Важность распорядка дня и физических упражнений для любимца
Важность распорядка дня и физических упражнений для любимца. Источник: freepik

Приучая собаку оставаться дома наедине, очень важно установить распорядок дня и обеспечить достаточное количество физических нагрузок. UAportal рассказал о том, как важно обеспечить собаке комфорт в отсутствие хозяев.

Установление распорядка дня

Приучая собаку оставаться дома в одиночестве, не создавая шума и не причиняя вреда имуществу, важно установить распорядок дня. Собаки любят постоянство, поэтому установка регулярного графика кормления, перерывов на туалет и игры может помочь им чувствовать себя более защищенными, когда они остаются наедине. Это поможет снизить тревожность и свести к минимуму вероятность деструктивного поведения.

Обеспечение достаточной физической активности

Еще одним важным аспектом приучения собаки оставаться дома в одиночестве является обеспечение достаточной физической активности. Усталая собака менее склонна к деструктивному поведению из-за скуки или безудержной энергии. Регулярные прогулки, игры и умственная стимуляция помогут собаке оставаться спокойной и удовлетворенной, пока хозяин отсутствует.

Создание безопасного пространства

Очень важно создать специальное безопасное пространство, где собака сможет проводить время, когда хозяина нет дома. Это место должно быть комфортным, с уютной кроватью, игрушками и знакомыми запахами. Если сделать это пространство привлекательным и приятным, собака с меньшей вероятностью будет тревожиться или испытывать стресс в отсутствие хозяина.

Читайте также: Собака ест траву: нужно ли ей запрещать это

Успокаивающие сигналы о выходе из дома

Чтобы помочь собаке оставаться спокойной, когда ее оставляют в одиночестве, полезно лишить ее чувствительности к сигналам о необходимости покинуть дом. Для этого нужно отрабатывать поведение, сигнализирующее об уходе хозяина, например, брать ключи, одевать пальто или хватать сумку, но при этом не выходить из дома. Это может помочь снизить тревогу, связанную с этими сигналами.

Обращение за профессиональной помощью по необходимости

Если собака продолжает проявлять значительную тревогу или деструктивное поведение, когда его оставляют в одиночестве, важно обратиться за профессиональной помощью. Сертифицированный кинолог может помочь в решении проблемы тревоги при разлуке или других проблем, предложив индивидуальные стратегии.

Ранее UAportal сообщал, как можно избавиться от запаха кошачьей мочи.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!