rus
Українська

Можно ли сажать березу у дома: народные приметы и предрассудки

Владислав Москаленко

Можно ли сажать березу у дома: народные приметы и предрассудки
Народные приметы связаны с выращиванием березы у дома. Источник: Pexels

Среди разнообразных народных примет береза является одним из наиболее часто упоминавшихся растений. UAportal рассказал, что считалось, что она выступает защитником во время грозы и даже хранительницей домашнего очага.

В древности люди высаживали березы на своих участках, будучи уверенными, что это предотвратит удары молнии. Кроме того, чтобы защититься от грозы, они размещали березовые ветки на чердаках как дополнительное средство.

Читайте также: Как правильно повесить зеркало, чтобы дома были достаток, гармония и деньги

Береза также играла определенную роль в прогнозировании погоды. В ожидании развертывания листьев, сигнализировавших о приходе весны, наши предки выжидали еще шесть-семь дней, прежде чем приступать к посевным работам. Дерево служило гарантией того, что холодов не стоит ждать.

Крестьяне готовили березовые колья и размещали их на своих полях. Считалось, что эта практика основана на верованиях, унаследованных от предыдущих поколений, отпугивает вредителей и обеспечивает щедрый урожай.

Еще одним интересным обычаем был березовый венок, который аккуратно сплетали и украшали рога коров. В течение дня эти животные с гордостью демонстрировали венок на пастбище, а к вечеру его съедали. Предки верили, что этот ритуал обеспечит обилие молока.

Кроме того, она славилась своей способностью отталкивать отрицательные силы. Считалось, что если у дома растет береза, это притягивает позитив и защищает от злых влияний.

Одна из главных примет, которая передается из поколения в поколение, свидетельствует, что растущая возле дома береза приносит счастье и удачу.

Напомним, что запреты и предрассудки в Украине сыграли значительную роль в формировании культурной самобытности страны. Поэтому UAportal рассказывает о наиболее распространенных предрассудках и запретах, которые существуют в украинском обиходе и семейной жизни.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !