rus
Українська

Вкусные и большие кочаны: садоводы поделились хитростями выращивания капусты

Былим Елена

Вкусные и большие кочаны: садоводы поделились хитростями выращивания капусты
Капуста на огороде. Источник: Pixabay/pexels.com

Капуста – это не просто вкусный и полезный овощ, который можно использовать для приготовления множества блюд. Это настоящий кладезь витаминов, минералов и других важных для нашего организма веществ.

Капуста содержит множество витаминов, включая витамин С, витамины группы B, витамин К, а также минералы, такие как кальций, железо и калий. Благодаря содержанию витамина С и других антиоксидантов, капуста помогает защищать клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами.

Антиоксиданты в капусте способствуют сохранению здоровья кожи, уменьшают воспаление и могут помочь в борьбе с проблемами, такими как акне. Содержащийся в капусте витамин К играет важную роль в здоровье костей и помогает предотвратить потерю костной массы.

Вас также заинтересует: Чем опрыскивать деревья весной, чтобы не навредить

Некоторые исследования показывают, что регулярное употребление капусты может помочь снизить риск развития определенных видов рака, включая рак желудка, кишечника и мочевого пузыря.

Как вырастить лучшую капусту:

Выращивание капусты – это не сложный процесс, но чтобы получить действительно вкусные и большие кочаны, важно соблюдать несколько простых правил:

1. Подготовка почвы:

Капуста любит почву с нейтральной кислотностью. Поэтому осенью измерьте pH почвы на своем участке. Если он кислый, раскислите его с помощью доломитовой муки или золы. Выбирайте для посадки приподнятые участки с хорошим дренажем. Капуста не любит застоя воды, но требует умеренного увлажнения.

Перед посадкой перекопайте грядки, удалите сорняки и внесите органические удобрения (компост, перегной).

2. Выбор места посадки:

Капуста требует много солнечного света. Поэтому выбирайте для нее самое светлое место на вашем участке. Соблюдайте правила севооборота. Не сажайте капусту на одном и том же месте два года подряд.

3. Выращивание рассады:

Рассаду капусты можно вырастить самостоятельно или купить готовую. Семена на рассаду сеют за 40-50 дней до высадки в открытый грунт. Рассаду выращивают при температуре 18-20°С. Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаляют.

4. Высадка в открытый грунт:

Высаживают капусту в открытый грунт, когда прогреется до 10-12°C. Между растениями оставляйте расстояние 50-70 см. После высадки обильно полейте капусту.

5. Уход за капустой:

Регулярно поливайте капусту, особенно в жаркую и сухую погоду. Проведите 2-3 подкормки капусты в течение сезона. Регулярно пропалывайте и разрыхляйте почву вокруг растений. Не забывайте о борьбе с вредителями и болезнями.

Напомним, ранее UAportal рассказывал о способах выведения мха и лишайников из плодовых деревьев.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!